укажите валентность элементов в соединениях: ZnS, Cu2S, Al2S3, SnS2,P2S5,HgO, K2S, B2O3, ZnO, MnO2,

NiO, Cu2O, SnO2, Ni2O3, So3, As2O5, Cl2O7?​

Ответы на вопрос

Отвечает Севергин Рома.

P₂S₅

x II

P₂S₅ → 2*x = 2*5 → 2*x = 10 → x = 5