Рассчитайте, какой объем (н.у.) водорода образуется при разложении 9г воды электрическим током


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Артем.
2H2O-> 2H2 + O2
M(H2O)=18 г/моль 
n(H2O) = 9/18 = 0,5 моль
n(H2O)=n(H2)=0,5 моль
V(H2)=0,5*22,4=11,2 л
Отвечает Михайлова Лилия.
       9 г                  Х л
     2H2O     ->      2H2       +       O2
n=2 моль              n=2 моль
М =18 г/моль        Vm=22,4 л/моль
m=36 г                  V = 44,8 л

9 г Н2О    -   Х л Н2
36 г Н2О  -  44,8 л Н2
V(H2) = 9 * 44,8 / 36 = 11,2 л