Помогите пожалуйста Решить задачу : Какая масса фосфата калия получится при взаимодействии 28 г

гидроксида калия с фосфорной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

Образуется 35,4 г фосфата калия.

Объяснение:

Дано: m(KOH) = 28 г.

Найти: m(K₃PO₄).

Решение.

3KOH + H₃PO₄ → K₃PO₄ + 3H₂O

1) Найдем количество вещества гидроксида калия в заданной навеске.

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

\displaystyle n=\frac{m}{M} =\frac{28}{56 } =0,5 \; mol.

В реакцию вступило 0,5 моль гидроксида калия.

2) Найдем количество вещества фосфата калия, которое образуется в результате реакции.

По уравнению реакции отношение количеств веществ:

n(KOH) : n(K₃PO₄) = 3 : 1.

\displaystyle n(K_{3} PO_{4} ) = \frac{0,5 \cdot 1}{3} =0,167 \; mol

Образовалось 0,167 моль фосфата калия.

3) Найдем массу образовавшегося фосфата калия.

M(K₃PO₄) = 3*39 + 31 + 16*4 = 212 г/моль.

m(K₃PO₄) = n * M = 0,167 моль · 212 г/моль = 35,4 г.

Образуется 35,4 г фосфата калия.