Какой объём(н.у.)углекислого газа можно получить при термическом разложении 200 г

известняка,содержащего 20 процентов примесей?Помогите решить,прошу вас!

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкин Сергей.

CaCO3 = CaO+CO2

100%-20%=80% - чистого в-ва

1)m(CaCO3)=200*80%/100%=160 г

2)n(CaCO3)=m/M=160/100=1.6 моль

3)n(CO2)=v(CaCO3)=1.6 моль

4)V(CO2)=n*Vм=1,6*22,4=35.84 л