Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном смешиванием 30 г гидроксида

натрия и 120 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Дано:
m(NaOH)=30г.
m(H₂O)=120г.
-------------------------
ω(NaOH)-?
1. Находим массу раствора:
m(р-раNaOH)=m(NaOH)+m(H₂O)=30г. +120г.=150г.

2. Находим массовую долю гидроксида натрия в растворе:
используем формулы: ω=m(в-ва)÷m(р-ра), ω%=ω×100%

ω(NaOH)=m(NaOH)÷m(р-раNaOH)=30г.÷150г.=0,2

ω%(NaOH)=ω(NaOH)×100%=0,2×100%=20%

3. Ответ при растворении 30г. гидроксида натрия в 120г. воды образуется раствор с массовой долей гидроксида натрия 0,2 или 20%