При згоранні 4,6 г етанолу утворюється вода масою А)54г. Б)1,8г. В)5,4г. Г)18г


Ответы на вопрос

Отвечает Лозовицкая Катюша.
1) Масса 1 моля этанола   М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
     Масса 1 моля воды М (Н2О ) = 18 г/моль
2) Ур-ие реакции: 
                  С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О
3) По ур-ию реакции видно, что при сгорании 1 моля этанола (46 г) образуется 3 моля воды (3*18 = 54 г)
Составляем пропорцию:  
При сгорании 46 г этанола образуется 54 г воды 
                      4,6 г -----------------------------Х г
               Х = 4,6*54/46 = 5,4 г воды
Ответ: 5,4 г