В одну пробирку налейте раствор серной кислоты,в другую- раствор сульфата натрия. В обе пробирки

добавьте пипеткой раствор хлорида бария.Что наблюдается?Дайте объяснения. Напишите молекулярное,полное и сокращенное ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.
H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4. BaSO4 выпадет в осадок (белый цвет)
2H + SO4 + Ba + 2Cl= 2H+2Cl +BaSO4
SO4 + Ba=BaSO4
Во второй пробирке:
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4. Также образуется белый осадок.
2Na +SO4 + Ba + Cl2 = 2Na + 2Cl + Ba + SO4
SO4 + Ba=BaSO4