Какая масса цинка необходима для получения 100 г хлорида цинка при выходе 80%.


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Ксения.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(ZnCl2) теоретич.=100*100%/80%=125 г (с учетом выхода)
n(ZnCl2)=m/M=125/136=0.919 моль
n(Zn)=n(ZnCl2)=0.919 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
m(Zn)=n*M=0.919*65=59.74 г

Ответ:m(Zn)=59.74 г