1.Перечислите факторы влияющие на скорость химической реакции, характеризуйте их А) Природа

реагирующих веществ Б) Растворы реагентов В)Теплота образования Г) Катализаторы Б) Температура Д) Ингибиторы Е) Концентрация реагирующих веществ Ж)Поверхность соприкосновения реагирующих веществ З)Давление И)Теплота образования 2.Определить окислитель и восстановитель ,написать реакцию электронного балансаHNO3 = NO2 O2 H2O3.Классифицируйте реакцию Zn(т) 2HCl(р-р) = ZnCl2(р-р) H2(г) Q по следующим пяти признакам.1.а)соединения б)замещения в)разложения г)обмена2.а)окислительно-восстановительная б)не окислительно-восстановительная3. а)экзотермическая б)эндотермическая4. а)гомогенная б)гетерогенная5. а)необратимая б)обратимая4.Какое изменение параметров(температуры, давления, концентрации СО) будут способствовать сдвигу химического равновесия вправо для реакции COCl2(г)=СО(г) Сl2(р-р) - Q 5.Составьте ионно-молелулярные уравнения реакций: а)хлорид цинка и сульфид натрия; Б)карбонат натрия и хлорид кальция 6.Написать реакцию гидролиза и определить тип гидролиза - хлорид кальция, нитрит никеля .7.Написать реакцию электролиза раствора сульфата меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

1 А
6  
* 1. Гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания:

Na2CO3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH

CO32− + H2O = HCO3− + OH−

(раствор имеет щелочную среду, реакция протекает обратимо)

* 2. Гидролиз соли сильной кислоты и слабого основания:

CuCl2 + Н2О = CuOHCl + HCl

Cu2+ + Н2О = CuOH+ + Н+

(раствор имеет кислую среду, реакция протекает обратимо)

* 3. Гидролиз соли слабой кислоты и слабого основания:

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S

2Al3+ + 3S2− + 6Н2О = 2Al(OH)3(осадок) + ЗН2S(газ)