Изместно, что металл проявляет в соединениях постоянную валентность II. a его массовая доля в

составе нитрата равна 16.22%. Определите, что это за метал (подтвердите расчётом)

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Егор.

Ответ:

Mg(NO3) 2

Объяснение:

Mr[Mg(NO3)2] = Ar[Mg] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 24.305 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 148.3148

w(Mg) =24. 305 : 148.3148 * 100=16,378%

Самое близкое значение