При электролизе 250 г раствора, содержащего 0,3 массовых долей, или 30%, хлорида натрия,

выделилось 10 л водорода (н.у.). Сколько хлорида натрия разложилось в массовых долях, или процентах, и сколько граммов гидроксида натрия образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.


          2NaCl+2H2O->H2+2NaOH +Cl2
n(NaCl)=(250*0,3)/58,5=1,28моль; m(NaCl)=(10/22,4)*2*58,3=52,23г;
W(NaCl)=52,23/75=0,6964(69,64%)
n(NaOH)=1,28моль; m(NaOH)=1,28*40=51,3г