Вычислить массовую долю элемента и его оксида в природном минерале. Al, кордиерит Mg2Al3(AlSi5O18)


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.
Пусть количество вещества минерала = 1 моль. Тогда его масса численно равна молярной массе молекулы минерала:
m = 24*2 + 3*27 + 27 + 28*5 + 16*18 = 48 + 81 + 27 + 140 + 288 = 584 г
m (Al) = 4*27 = 108 г
w (Al) = m (Al) / m = 108 / 584 = 0,185 или 18,5%