Предельная растворимость NH4Cl и NaNO2 при 20"С составляет соответственно 37,2 и 84,5 г на 100 г

воды. Сколько граммов насыщенного раствора одной и другой соли потребуется для получения 24 л азота при нагревании смеси растворов? (Объем газа измерен при н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Микульчик Мария.

NH4Cl + NaNO2 = N2 + NaCl + 2H2O n(N2) = n(NH4Cl) = n(NaNO2) = 24/22.4 m(NH4Cl) = n(NH4Cl)*M(NH4Cl) m(NaNO2) = n(NaNO2)*M(NaNO2)