Порядковый номер химического элемента НЕ показывает... а) количество протонов б) количество

электронов в) заряд ядра атома г) количество нейтронов

Ответы на вопрос

Отвечает Кондукторов Матвей.

Ответ:г)количество нейтронов, т.к. чтобы узнать кол-во нейтронов нужно из атомной массы вычесть заряд ядра.

Порядковый номер показывает заряд ядра, количество протонов и электронов.

Допустим у нас есть элемент под N13 (Аl), т.к. номер 13, то протонов-13,заряд ядра=кол-ву протонов=13,электроны=кол-во протонов=13,а количество нейтронов равно 27-13=14

Отвечает Турсумбаева Томирис.

допустим

Zn внизу 30,сверху 66

P=130

E=-30

Z=30

n=66-30=36 нейтрона