При взаимодействии этанола с избытком металлического натрия выделяется 11,2 л водорода.Определите

массу этанола,вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Светлана.

     
2C2H5OH+ 2Na-------2C2H5ONa + h2
     2моль                                   1моль 
найдем количество водорода = 11.2/22.4=0.5 
этанола, по молям, в 2 раза больше, значит его 0.5*2=1 
найдем массу этанола 1*46=46 грамм