12. Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления:

Метан---- ацетилен----- бензол------ хлорбензол----- фенол.Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 8 граммов метанола с металлическим натрием​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Объяснение:

1. 2CH4→CH≡CH + 3H2 (условия: 1500⁰)

2. 3CH≡CH→C6H6 (условия: С, 600⁰)

3. C6H6 + Cl2→C6H5-Cl + HCl (условия: AlCl3)

4. C6H5-Cl + NaOH→C6H5-OH + NaCl (условия: Cu, t, H⁺)

2CH3OH + 2Na→2CH3ONa + H2

n(CH3OH)= 8/32=0,25  моль

2n(CH3OH)=n(H2)=0,125 моль

V(H2)=0,125x22,4=2,8 л

Ответ: 2,8 литров водорода