Смесь состоящую из 9 г порошкообразного алюминия и серы прокалили без доступа воздуха. Вычислите

массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

2Al+3S--->Al2S3
n(Al)=m(Al)/M(Al)= 9 г / 27 г/моль = 0,33 моль
Из 2 моль Al получается 1 моль Al2S3 ( согласно уравнению)
Из 0.33 моль Al получится x моль Al2S3 (согласно условию)
x=(0.33*1)/2=0.167 моль
m(Al2S3)=n(Al2S3)*M(Al2S3) = 0.167 моль * 150 г/моль = 25г
Ответ: 25г