Чему равна массовая доля химического элемента алюминия в алюминате магния Mg(AlO2)2


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

М (Мg(AlO2)2) = 24 + (27 + 16×2)× 2= 142 г/моль

w(Al) = (27×2)/142= 0,38 или 38%

Отвечает Карчёнков Тимофей.

Ответ:1. Mg3P2

M(Mg3P2) = 3x24 + 2x31 = 72 + 62 = 134 г/моль

W(Mg) = [3A(Mg)/M(Mg3P2)]x100% = [3x24/134]x100% = 53,73%

2. M(Mn(AlO2)2) = 55 + 2x27 + 4x16 = 55 + 54 + 64 = 173 г/моль

W(Al) = [2A(Al)/M(Mn(AlO2)2)]x100% = [2x27/173]x100% = 31,21 %

3. M(Na2CO3*10H2O) = 23x2 + 12 + 3x16 + 20x1 + 10x16 = 46 + 12 + 48 + 20 + 160 = 286 г/моль

W(O) = [13A(O)/M(кристаллогидрата)]x100% = [13x16/286]x100% = 72,72 %

4. CuxOy, W(O) = 100 - 88.9 = 11,1%

x:y = W(Cu)/A(Cu) : W(O)/A(O) = 88,9/64 : 11,1/16 = 1,39 : 0,69 = 2:1

Cu2O

5. W(Cr) = 50,5%, W(O) = 46,6%, W(H) = 100 - 50,5 - 46,6 = 2,9%

CrxOyHz

x:y:z = W(Cr)/A(Cr) : W(O)/A(O) : W(H)/A(H) = 50,5/52 : 46,6/16 : 2,9/1 = 0,97 : 2,9 : 2,9 = 1:3:3 CrO3H3 = Cr(OH)3

6. xCoSO4*yH2O

W(H2O) = 100 - W(CoSO4) = 100 - 55,2 = 44,8%

x:y = W(CoSO4)/M(CoSO4) : W(H2O)/M(H2O) = 55,2/155 : 44,8/18 = 0,36 : 2,49 = 1:7 CoSO4*7H2O

Объяснение: Легко