Тест: Для приготування Na2CO4 мосою 120г з масовою часткую Na2CO4 5% учні використали: 1. 6г

солі+114г води 2. 1л води+2ст ложки солі 3. 1кг води+200г солі 4. 1ч.ложка солі+119мл води

Ответы на вопрос

Отвечает Berikbol Didar.

Ответ:

.6г солі + 114г води

Объяснение:

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 6 + 114 = 120 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (6/120)*100 = 5%