Обчислити маси розчинів з масовою часткою оцтової кислоти 10% і 80% необхідні для приготування 140

г розчину з масовою часткою кислоти 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, 80% - 0,8, 20% - 0,2

2) Обозначим массу 10%-ного  раствора через Х граммов, тогда масса 80%-ного раствора равна (140 - Х) граммов.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,1*Х + 0,8*(140 - Х) = 0,2*140

0,1Х + 112 - 0,8Х = 28

0,7Х = 84

Х = 120 Г

Тогда масса второго раствора равна:

140 - 120 = 20 г

Ответ: 120 г 10%-ного раствора и 20 г 80%-ного раствора.