Какое количество вещества (в молях) и какая масса (в граммах) получится каждого продукта при

проведении следующих превращений: ацетилен — этаналь – этановая кислота, если ацетилен был взят массой 10 г ?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордусенко Вика.

Объяснение:

Дано:

m(C₂H₂) = 10 гр

-------------------------

Найти:

m(CH₃-COH) - ?

m(CH₃-COOH) - ?

Решение:

1) Запишем два уравнения реакции из цепочки превращения:

C₂H₂ + H₂O (Hg²⁺,H⁺) → CH₃-COH

CH₃-COH + Ag₂O (NH₃) → CH₃COOH + 2Ag↓

2) Далее мы находим количество вещества ацетилена:

M(C₂H₂) = 12×2+1×2 = 24+2 = 26 гр/моль

n(C₂H₂) = m(C₂H₂)/M(C₂H₂) = 10 гр / 26 гр/моль ≈ 0,39 моль

3) Составляем пропорцию под первым уравнением:

Из 1 моль C₂H₂ получается 1 моль CH₃-COH (по уравнению)

Из 0,39 моль C₂H₂ получается x моль CH₃-COH (по условию)

Отсюда:

x = 0,39 моль × 1 моль / 1 моль = 0,39 моль ⇒ n(CH₃-COH) = 0,39 моль

4) Теперь мы находим молекулярную массу этаналя, а потом находим массу этаналя:

M(CH₃-COH) =  12+1×3+12+16+1 = 12+3+12+16+1 = 44 гр/моль

m(CH₃-COH) = n(CH₃-COH) × M(CH₃-COH) = 0,39 моль × 44 гр/моль = 17,16 гр

5) Далее составляем пропорцию под вторым уравнением:

Из 1 моль CH₃-COH получается 1 моль CH₃-COOH (по уравнению)

Из 0,39 моль CH₃-COH получается x моль CH₃-COOH (по условию)

Отсюда:

x = 0,39 моль × 1 моль / 1 моль = 0,39 моль ⇒ n(CH₃-COOH) = 0,39 моль

6)Теперь мы находим молекулярную массу этановой кислоты, а потом находим массу этановой кислоты:

M(CH₃-COOH) =  12+1×3+12+16+16+1 = 12+3+12+16+16+1 = 60 гр/моль

m(CH₃-COOH) = n(CH₃-COOH) × M(CH₃-COOH) = 0,39 моль × 60 гр/моль = 23,4 гр

Ответ: m(CH₃-COH) = 17,16 гр

            m(CH₃-COOH) = 23,4 гр