Массовая доля натрия в соединении равна 32%, серы 23%, кислорода 45%. выведите формулу данного

соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.

Дано:
w(Na) = 32%
w(S) = 23%
w(O) = 45%
Найти:
NaₓSₓOₓ
Решение:
Ar(Na) = 23 г/моль
Ar(S) = 32 г/моль
Ar(O) = 16 г/моль
 Na:S:O
 \frac{32}{23}: \frac{23}{32}: \frac{45}{16}
1,4:0,7:2,8
 \frac{1,4}{0,7} : \frac{0,7}{0,7}:  \frac{2,8}{0,7}
2:1:4
Na₂S₁O₄
Ответ: Na₂SO₄