Вычислите массовую долю примеси в природном образец карбоната магния, если известно что при

разложении 200 г этого образца получен оксид магния 80 г

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

MgCO3-->MgO+CO2↑ (t)
n(MgCO3)=n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=80г/40г/моль=2 моль
m(MgCO3)=n(MgCO3)*M(MgCO3)=2моль*84г/моль=168 г
w(прим.)=(200-168)г/200г=0,16 (16%)