ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .Рассчитать массовые доли элементов. а) Всилане, формула которого SiHчетыре

маленькая. Si-? H-? б) Вхлориде магния,формула которого MgC…

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SiH4) = 28 + 1*4 = 32

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(SiH4)  *100% = 28*1 / 32  *100% =87,5%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(SiH4) *100% = 1*4 / 32  *100% = 12,5%

Mr(MgCl2) = 24 + 35,5*2 =95

W(Mg) = Ar(Mg) *n / Mr(MgCl2)  *100% = 24*1 / 95  *100% =25%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(MgCl2)  *100% = 35,5*2 / 95  *100% = 75%