определите обьем кислорода необходимого для окисления 40л оксида серы (IV) до оксида серы (VI) по

уравнению: 2SOL+O2=2 SO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Виталий.

Ответ:

V(O2) = 20,16 л

Объяснение:

Дано :

V(SO2) = 40 л

Найти :

V(O2) - ?

2SO2+O2 → 2SO3

1)n(SO2) = V/Vm

Vm = 22.4 л/моль

n(SO2) = 40 л/22,4 л/моль = 1,8 моль

n(SO2) = 1,8 моль

2) 1,8 моль       n(O2)

                    =                 =>

         2                     1

n(O2) = 1.8 моль / 2 = 0,9 моль

n(O2) = 0,9 моль

3)V(O2) = n*Vm

Vm = 224 л/моль

V(O2) = 0,9 моль * 22,4 л/моль = 20,16 л

V(O2) = 20,16 л

Ответ : V(O2) = 20,16 л