одним из факторов, влияющих на скорость химической реакции, является давление. Как изменится

скорость реакции, если в следующей системе 2NO(г)+о2(г)=2NO²(г)увеличить давление в 4 раза? Объясните свой ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Окулов Костя.

Ответ:

Скорость реакции возрастет в 64 раза.

Объяснение:

2NO(г) + O₂(г) = 2NO₂(г)

По закону действующих масс скорость заданной химической реакции определяется выражением:

υ₁ = k ·C²(NO) · C(O₂)

По уравнению Клайперона-Менделеева:

\displaystyle PV = nRT,  (где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура).

 \displaystyle \Rightarrow P= \frac{n}{V} RT ;\;\; P= CRT,

где   \displaystyle C = \frac{n}{V}   концентрация вещества.

\displaystyle \Rightarrow C= \frac{P}{RT}.  

Видим, что с увеличением давления в системе прямо пропорционально увеличивается концентрация газообразного вещества.

Если давление в системе увеличили в 4 раза, то ее скорость будет равна:

υ₂ = k ·(4C(NO))² · 4C(O₂) =  k ·16C²(NO) · 4C(O₂) =

= 64 · k ·C²(NO) · C(O₂) = 64υ₁ .

При увеличении давления в данной системе скорость реакции возрастет в 64 раза.