Напишите уравнения реакций, соответствующие данной схеме превращения веществ: Са(ОН)2 → СO2 →

СuСO3 → СuSO4 → Сu(ОН)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Эльвина.

Ответ:

1) Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

CaCO3 = CaO + CO2

2) CuO + CO2 = CuCO3

3) CuCO3 + H2SO4 = CuSO4 + CO2 + H2O

4) CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2