Складіть формули насичених одноатомних спиртів і обчисліть масову частку Оксигену в них : б) якщо

до складу спирту входить 8 атомів Карбону ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот-Кусь Артём.

Общая формула насыщенных одноатомных спиртов:

СnH(2n+1)OH

Если в спирте 8 атомов карбона, то его формула:

С₈Н₁₇ОН

Находим молекулярную массу этого спирта:

М(С₈Н₁₇ОН) = 8*12 + 17*1 + 16 + 1 = 130

Массовая доля оксигена в данном спирте равна:

ω(О) = (16/130)*100 = 12,31%