Помогите!!! Смерть. Составить цепочки уравнений: 1)карбид кальция->ацетилен; 2)ацетилен->СО2;

3)ацетилен->бензол; 4)бензол->этилбензол 5) этилбензол->бензойная кислота; 6) ацетилен->ацетиленид Ag; 7)ацетилен->этилен; 8)этилен->хлорэтан;

Ответы на вопрос

Отвечает Эксузян Надежда.

1) CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2
2) C2H2+ 2O2= 2CO2+ H2O
3) 3C2H2 =С6H6 ( под действием активированного угля и температуры)
4) С6H6+ C2H5Cl = ( катализатор- Al2O3) C6H6-C2H5 +HCl
5)C6H5-C2H5 + KMnO4+ H2SO4=C6H5COOH + CO2 + MnSO4 + K2SO4 + Н2O ( уравняйте сами)
6) C2H2 +2Ag[(NH3)2]OH=C2Ag2+4NH3+2H2O
7) C2H2+ H2= ( катализатор - ni и температура) С2H4
8) C2H4+ HCL=C2H5Cl