Визнач масову частку солі, якщо для приготування 14,8 кг його розчину використали 7,6 л води.


Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

Так как плотность воды равна 1 кг/л, то 7,4 л воды имеют массу 7,4 кг.

Тогда масса соли в растворе равна:

10,5 - 7,4 = 3,1 кг

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (3,1/10,5)*100 = 29,52 %