До розчину масою 500 г з масовою часткою солі 30% долили 200 мл води і досипали 10 г солі.

Визначити масову частку солі у новому розчині. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.

Ответ:

500*0,3=150 г соли было изначально в растворе

затем добавили 10 г, соли стало 160 г.

масса раствора стала 500 + 200 + 10 = 710 г

массовая доля соли в полученном растворе = 160 / 710 = 0,2253 или 22,53%

Объяснение: