1.Составьте максимальное количество формул соединений методом нулевой суммы используя ионы Na+,

Ca2+,Mg2+,Al3+, Li+, Fe3+, H+, S2-, Cl-,O2-, N3-, Br-, F-________________________________________________________ 2.В природе железо встречается в виде соединений. Рассчитайте массовую долю железа в каждом соединении. Какое природное соединение имеет самое высокое значение массовой доли железа? Магнитный железняк (магнетит)Fe3O4 Красный железняк(гематит)Fe2O3 Шпатовый железняк(сидерит)FeCO3 Серный колчедан(пирит)FeS2 Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

1. Na2O, CaO, MgO, Al2O3, Li2O, Fe2O3,Br2O, F2O NaCl,CaCl2, MgCl2, AlCl3, LiCl, FeCl3, BrCl2, H2O, NH4, ClF

2.

w =  \frac{n \times А}{M}  \times 100\%

М(Fe3O4)=3×2+4×16=70

w =  \frac{3 \times 2}{70} \times 100\%  = 8.57\%

M(FeCO3)=2+12+3×16=62

w =  \frac{2}{62}  \times 100\% = 3.23\%

M(FeS2)=2+2×32=66

w =  \frac{2}{64}  \times 100\% = 3.125\%