(б) Раствор 20 г сульфата меди в растворе 8 г гидроксида натрия. Сколько осадка гидроксида меди

образовалось при перемешивании?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Георгий.

Ответ:

Объяснение:

m(cuso4)=20г

m(naoh)=8г

M(cuso4)=159.6г/моль

M(naoh)=40г/моль

М(Cu(oh)2)=93г/моль

Надо найти:cu(oh)2-?

Cuso4+2naoh=cu(oh)2+na2so4

n=m/M

n(cuso4)=20г÷159.6г/моль=0.125моль

n(naoh)=8г÷40г/моль=0.2моль

0.125моль<0.2моль

n(cu(oh)2)=0.125×1моль÷1моль=0.125моль

m=n×M

m(cu(oh)2)=0.125моль×93г/моль=11.6г

Ответ:m(cu(oh)2)=11.6г