хлорид калия массой 168г вступил в реакцию с нитратом серебра. Расчитайте какая масса хлорида

серебра образовалось при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

m(AgCl) = 323,4г

Объяснение:

AgNO₃ + KCl = KNO₃ + AgCl↓

по условию задачи известна только масса хлорида калия. Значит по нему и считаем выход хлорида серебра

n(KCl) = m(KCl)/M(KCl) = 168г/ 74,5г/моль = 2,255 моль

n(AgСl) = n(KCl) = 2.255 моль

m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 2,255моль * 143,4г/моль = 323,4г