Химия, 9 класс. Задача на недостаток вещества. В реакцию введены сульфат алюминия массой 3,42 г и

хлорид бария массой 4,16 г. Какое из веществ взято в недостатке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрищев Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al2(SO4)3)=3.42 г

m(BaCl2)=4.16 г

Найти

Недостаток

Решение

Для начала запишем протекающую реакцию

Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2AlCl3

n(Al2(SO4)3)=m/M=3.42/342=0.01 моль

n(BaCl2)=m/M=4.16/208=0,02 моль

n(Al2(SO4)3)=n(BaCl2)/3

Сульфат алюминия находится в избытке, хлорид бария в недостатке