Вычислите нормальный объем 11 граммов (IV)-окиси углерода, количество вещества, количество молекул

и общее количество атомов.пожалуйста помогите срочнаа

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Ответ:

V =  5,6 литра

N(молекул) = 1,5*10²³

N(атомов) = 4,5*10²³

Объяснение:

n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂) = 11г/ 44г/моль = 0,25моль

V = n(CO₂) * Vm = 0.25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 литра

N(молекул) = n(CO₂) * Vm = 0,25моль * 6*10²³ молекул/моль = 1,5*10²³ молекул

N(атомов) = 3 * N(молекул) = 4,5*10²³ атомов