Рассчитайте объем н.у кислорода,который необходим для полного сгорания магния массой 6.8 г. Н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Цгдц-Комсомолец Мбук.

Ответ:

≈ 3172,4 см³

Объяснение:

Молекулярная масса оксида магния 30 дальтон, следовательно для образования этого оксида нужен один атом магния и один кислорода, так как оба двухвалентны.

Масса магния известна, известны и относительные атомные массы обоих веществ из таблицы ПСХЭ, составив пропорцию можно получить количество массы прореагировавшего кислорода:

16/24 = x/6.8 = >  ≈ 4.5(3)грамм кислорода

Зная количество массы кислорода и его плотность при атмосферном давлении можно получить его объём поделив массу на коэффициент плотности:

4.5(3)г  : 0,00142897 г/см³ ≈ 3172,4 см³