Смешать 2 раствора уксусной кислоты: 12% раствор массой 300г и 20% раствор массой 200г. Вычислите

массовую долю уксусной кислоты в образовавшиеся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.

300*0,12=36г–масса уксусной кислоты в 1 растворе
200*0,2=40г—масса уксусной кислоты во 2 растворе
40+36=76г–масса уксусной кислоты в получившемся растворе
200+300=500г–масса полученного раствора
w=76/500=0,152=15,2%–массовая доля уксусной кислоты в растворе
Ответ:15,2%