Яка маса осаду утвориться при пропусканні за н.у. 1,12л вуглекислого газу крізь вапняну воду? *


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Ответ:

5 г

Объяснение:

Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O

V(CO₂)=1,12 л

V=22,4 л/моль

M(CaCO₃)=100 г/моль

m(CaCO₃)/M(CaCO₃)=V(CO₂)/V

m(CaCO₃)=M(CaCO₃)V(CO₂)/V

m(CaCO₃)=100*1,12/22,4=5 г