Na2CO3+Hcl = ? Уравнение реакции в молекулярной форме , в полной ионной , в сокращенной ? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.

Na2CO3+2HCl -> 2NaCl+CO2+H2O

 

2Na +1 +2CO3 -2  + 2H +1 + Cl -1 = 2Na +2 + 2Cl -2 + CO2 + H2O

 

2CO3 -2+ 2 H +1 = CO2 + H2O

 

(цифры  с плюсами и минусами  после ионов это заряды)