)При взаимодействии магния массой 2,4 гс раствором серной кислоты получили соль массой 10,5 г.

Определите выход продукта реакции (%).​

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.

Ответ:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Рассчитаем теоретический выход в данной реакции. Над магнием напишем его массу (2,4г), а под ним - молярную массу (24). Над солью поставим X, а под ней - молярную массу (24+32+64= 120). Решаем пропорцию:

X = (2,4*120):24 = 12 г соли. Чтобы узнать выход, разделим фактических выход на теоретический. η= 10,5:12 = 0,875 или 87,5%