Какая масса соли получится, если 5,6 г гидроксида калия прореагирует с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

m(KOH)=5,6 г

m(K2SO4)=?

n(KOH)=5,6/56=0,1 моль

по уравнения хим. реак.:

n(KOH) : n(K2SO4) = 2 : 1

следовательно:

n(K2SO4)=n(KOH)/2=0,1/2=0,05 моль

тогда:

m(K2SO4)=n(K2SO4)*M(K2SO4)=

=0,05*98=4,9 г - это ответ.