В2. Определите степени окисления каждого из элементов в следующих веществах: NH4CI, PH3, CaCO3,

Al2(SO3)3 В3. Продолжите следующие уравнения реакций: А) Cu + HNO3(0) = Б) Li2CO3+ HNO3 = В) NH3 + H2SO4 = Г) Na2SO3 + HCI = Уравнения под буквой Г запишите в полном и сокращенном ионных видах

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.

Ответ:

Объяснение:

В2)

nh4cl:

N -3 , H +1, cl -1

ph3:

P -3, H +1

caco3:

Ca +2, C +4, O2 -2

al2(so3)3:

Al +3, S +4, O2 -2

B3)

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O + 2NO2

Li2CO3 + HNO3 = 2LiNO3 + CO2 + H2O

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

     2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + SO2

     SO3(2-) + 2H(+) = H2O + SO2