Яка маса О2 витратиться для спалювання 2г Н2


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

2H2 + O2 --> 2H2O

  2   :     1   :        2

M(H2)= 1*2= 2г/моль

2г           = 1моль

2г/моль

1моль/2 =0,5моль

M(O2)= 16*2= 32г/моль

0,5моль * 32г/моль = 16г