Рассчитайте массу оксида кальция и объем углекислого газа образующегося при прокаливании 100 г

известняка содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Евсей.

CaCO3 = CaO + CO2
m'(CaCO3)=100*0,9=90 г
n(CaCO3)=90/100=0,9 моль
n(CaO)=0,9 моль
m(CaO)=56*0,9=50,4 г
n(CO2)=0,9 моль
V(CO2)=0,9*22,4=20,16 л