ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА ДАЮ 50 БАЛОВ 4.Обчисліть формульну масу:а) двох молекул N205; б) п'яти молекул

Со2; в) трьох молекул N2; г) однієї молекули Сио.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Влад.

Ответ:

Объяснение:

а)

М(N2О5) = 14 * 2 + 16 * 5 = 108 г/моль

m(N2О5) = 2 * М(N2О5) = 2 * 108 = 215 г

б)

М(СО2) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

m(СО2) = 5 * М(СО2) = 5 * 44 = 220 г

в)

М(N2) = 14 * 2 = 28 г/моль

m(N2) = 3 * М(N2) = 3 * 28 = 76 г

г)

М(СuО) = 64 + 16  = 80 г/моль

m(СuО) = 1 * М(СuО) = 1 * 80 = 80 г