Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который получится при сгорании фосфора в 25 л кислорода? ​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(O₂) = 25 л

Найти: m(P₂O₅) -?

М(P₂O₅) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

Составим УХР:

 25л                          х г

5O₂   +   4P      =    2P₂O₅

n = 5 моль              n = 2 моль

Vm= 22,4 л/моль   M = 142 г/моль

V = 112 л                  m = 284 г

25 л (O₂)   -  х г (P₂O₅)

112 л (O₂)    - 284 г (P₂O₅)

m(P₂O₅) = 284 * 25 : 112 = 63,4 г

1 0