Какой объем (н.у) газа можно получить при взаимодействии 0.3 моль железа с избытком

концентрированной соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Вова.

Fe+2HCl=FeCl2+H2
nFe=0,3 =nH=0,3
V(H)=0,3*22,4=6,72
2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2
n(H)=0,3/2*3=0,45 моль по уравнению
VH=0,45*22,4=10,08 здесь больше выделится газа