Вычислите массу калия необходимого для взаимодействия с 5,6 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Жасарал Айзат.

Для решения этой задачи необходимо знать химическую формулу воды (H2O) и уравнение реакции между калием (K) и водой.

Уравнение реакции между калием и водой:

2K + 2H2O → 2KOH + H2

Из уравнения видно, что для взаимодействия с двумя молекулами воды необходимо два атома калия.

Молярный объем газов при стандартных условиях (температура 0°C, давление 1 атм) составляет около 22,4 л. Таким образом, 5,6 л водорода при стандартных условиях составляют:

n(H2) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль

Так как в уравнении реакции участвуют 2 молекулы воды на 2 атома калия, то необходимо в два раза больше молей калия, чем молей водорода:

n(K) = 2 × n(H2) = 2 × 0.25 = 0.5 моль

Молярная масса калия равна 39,1 г/моль, поэтому масса калия, необходимого для реакции с 5,6 л водорода, составляет:

m(K) = n(K) × M(K) = 0.5 моль × 39.1 г/моль ≈ 19.6 г

Таким образом, для взаимодействия с 5,6 л водорода необходимо около 19,6 г калия.