Смесь пропана и циклопропана объемом 10 л (н.у.) может присоединить 48 г брома. Объемная доля

циклопропана в исходной смеси газов равна _________ %. (Запишите число с точностью до десятых.) Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Денис.

∆+Br2=CH3-CH2-CH2Br

n(Br2)=n(∆)=48\160=0,3 моль

Доля циклопропана=0,3*22,4\10=0,672